Кто решает вопрос о месте проживания ребёнка?

PrintPDF доля

 

- В случае общего права попечения родители решают вопрос о месте проживания ребёнка совместно,

- в случае единоличного права попечения обладающий правом попечительства родитель решает, среди прочего, вопрос о месте проживания ребёнка,

- в случае спора для решения вопроса о месте проживания ребёнка нужно обращаться в суд.

Согласно вступившему в силу 1 июля 2010 года Закону о семье, родитель не может больше подавать в суд требование об определении места проживания ребёнка, и суд также не может удовлетворить такое требование. Вместо этого родитель может потребовать полного или частичного права попечения, т. е. передачи права решения, и суд должен решать только вопрос о праве попечительства родителей или принять меры для обеспечения благополучия ребёнка.

На основании части 1 статьи 119 Закона о семье суд может дать одному из родителей право в одиночку решать вопрос о месте нахождения ребёнка (например, о будущем месте жительства ребёнка при желании родителей жить раздельно), при этом суд должен при принятии этого решения исходить согласно части 1 статьи 123 Закона о семье из интересов ребёнка, учтя все обстоятельства и оправданный интерес причастных лиц (позиция Государственного суда, решение Государственного суда в гражданском деле 3-2-1-45-11).