Расторжение брака у нотариуса

PrintPDF доля

Брак расторгается у нотариуса по договорённости супругов на основании совместного заявления. Расторгнуть брак у нотариуса можно в случае, когда место жительства обоих супругов находится в Эстонии. Бланк заявления заполняется на месте. С собой нужно иметь удостоверяющие личности расторгающих брак лиц документы, и в случае если расторгаемый брак не зарегистрирован в регистре народонаселения, также подтверждающий заключение брака документ.

Если супруг не может по уважительной причине лично явиться к нотариусу для подачи совместного письменного заявления, то он может представить нотариально заверенное отдельное заявление.

Если расторгаемый брак зарегистрирован в иностранном государстве, то выданное в иностранном государстве свидетельство о браке нужно в соответствующем учреждении выдавшей его страны легализовать (см. информацию http://www.vm.ee/?q=et/node/4810) или заверить апостилем (см. информацию http://www.notar.ee/19886). Для выданных в Литве, Латвии, Польше, Украине и России документов заверки апостилем и легализации не требуется.

Правильность перевода должна быть заверена нотариально (это значит, что правильность перевода документа на эстонский язык должна быть заверена нотариусом, присяжным переводчиком или чиновником консульства).

После подачи заявления о расторжении брака нотариус назначает день расторжения брака. В этот день нотариус в присутствии обоих супругов расторгает их брак. Если супруг не может по уважительной причине прибыть к нотариусу, то он может подать отдельное заявление о расторжении брака без его присутствия.

Нотариальная плата за расторжение брака равна 64 евро (статья 332Закона о нотариальной плате). Плата включает также приём заявления о расторжении брака, предусмотренную законом консультацию и составление записи.

Если нотариусу подано заявление о расторжении брака, и нотариус проконсультировал заявителей, однако по независящим от нотариуса причинам расторжения брака не последовало, то нотариальная плата равна 45 евро, к которой добавляется налог с оборота.