Можно ли требовать с супруга содержания для себя, если супруги живут раздельно, но брак не расторгнут?

PrintPDF доля

Согласно статье 16 Закона о семье супруги взаимно обязаны содержать своим трудом и имуществом семью. Содержание семьи включает при этом действия и имущественные вклады, необходимые согласно жизненным условиям семьи для покрытия расходов общего хозяйствования, а также удовлетворения обычных и особых потребностей обоих супругов и находящихся на их содержании детей.

Если супруги живут раздельно, то каждый из них предоставляет второму супругу содержание для удовлетворения обычных потребностей в виде регулярно выплачиваемой денежной суммы с учётом вышеизложенного. Сколько? Условия жизни супругов и размер расходов на содержание могут быть очень разными, в зависимости, среди прочего, от имущественного состояния супругов.

NB! Живущий отдельно супруг не правомочен требовать для себя содержания от другого супруга, если он:

- способен сам себя содержать, или

- если проживание раздельно обусловлено поведением его самого.

Следовательно, основание для предоставления содержания имеется тогда, если у живущего отдельно супруга отсутствует доход, или он недостаточен для удовлетворения его обычных жизненных потребностей, и у него отсутствует также такое имущество, за счёт реализации которого можно было бы покрыть свои расходы (и супруг не обусловил раздельное проживание своим поведением).