Как долго нужно предоставлять содержание разведённому супругу? Можно ли требовать этого также задним числом?

PrintPDF доля
  • В случае требования предоставления содержания по причине возраста или состояния здоровья нужно платить настолько долго, пока от лица, правомочного получать содержание, и в таком объеме, в котором от лица, правомочного получать содержание, нельзя предполагать получения собственного дохода самим лицом. /Часть 2 статьи 73 Закона о семье/
  • Можно требовать себе содержание ввиду ухода за общим ребёнком до достижения ребёнком трехлетнего возраста. /Статья 72 Закона о семье/
  • Обязанность по содержанию прекращается в случае вступления правомочного лица в новый брак, а также в случае смерти обязанного или правомочного лица. /Статья 79 Закона о семье/

Правомочный получать содержание разведённый супруг может требовать исполнения вытекающей из закона обязанности по содержанию, только начиная со времени подачи иска. При наличии весомых обстоятельств правомочное лицо может требовать алименты задним числом за период времени до одного года перед подачей в суд иска об алиментах. /Статья 77 Закона о семье/