Могут ли супруги заключить нотариальное соглашение о предоставлении содержания после развода?

PrintPDF доля

Нотариально заверенным соглашением супруги могут установить послебрачную обязанность по содержанию супруга.

Внимание! Соглашение, которым исключается обязанность по содержанию разведённого супруга, либо она неразумно ограничивается, является ничтожным. Договор о содержании прекращается со смертью обязанного или правомочного лица /статья 78 Закона о семье/.

С позициями Государственного суда по поводу содержания проживающего отдельно и разведённого супруга можно ознакомиться здесь:

http://www.riigikohus.ee/?id=11&tekst=RK/3-2-1-10-13 (решение Государственного суда в гражданском деле № 3-2-1-10-13 от 13.03.13).