Что будет, если я не представлю отчёт за хозяйственный год?

PrintPDF доля

Представление отчёта за хозяйственный год в регистр обязательно. Если отчёт за хозяйственный год не будет представлен, то в соответствии со статьей 60 Коммерческого кодекса, для некоммерческих объединений или целевых учреждений — в соответствии со статьей 36¹ Закона о некоммерческих объединениях, а для целевых учреждений — в соответствии со статьей 341, держатель регистра начинает предусмотренное производство, которое может закончиться исключением объединения или целевого учреждения из регистра.

Если отчёт за хозяйственный год не будет представлен держателю регистра по прошествии шести месяцев после установленного в законе срока, то держатель регистра предписывает лицу (с предупреждением об исключении из регистра) представить отчёт за хозяйственный год в течение назначенного срока, который должен быть не менее шести месяцев. Также держатель регистра может воспользоваться законным правом и оштрафовать обязанные лица на нарушение обязанностей. Если отчёт не будет представлен, и это не будет обосновано держателю регистра уважительными причинами, препятствующими представлению отчёта, и кредиторы лица не ходатайствуют о ликвидации лица, то держатель регистра может исключить лицо из регистра.