Должен ли судебный исполнитель отвечать на мои письма и электронные письма?

PrintPDF доля

Судебный исполнитель обязан ответить на поданные участником процесса заявления и ходатайства о разъяснении, если они связаны с находящимся в производстве судебного исполнителя исполнительным делом, в том числе, завершённым судебным исполнителем исполнительным делом, и лицо вправе получить от судебного исполнителя информацию в рамках данного исполнительного дела. Судебный исполнитель должен предполагать, что лицо, подавшее заявление или ходатайство о разъяснении установлено, если лицо подаёт дигитально подписанный документ, или если к заявлению приложены соответствующие документы или данные. Судебный исполнитель отвечает на заявление так скоро, насколько это возможно, но не позднее, чем по прошествии 30 календарных дней, считая со дня поступления заявления или ходатайства о разъяснении. В случае особой необходимости, исходя из сложности ответа, срок ответа может быть продлён до двух месяцев. Лицо извещается о продлении срока ответа и причине продления. Судебный исполнитель не должен отвечать на заявление, если:

  • лицо невозможно установить,
  • отсутствуют контактные данные лица,
  • у лица отсутствует право на получение требуемой информации,
  • лицо с ограниченной дееспособностью, и ему судом назначен опекун, и письмо-напоминание или ходатайство о разъяснении представлено без предварительного согласия представителя,
  • лицо ясно выразило точку зрения, что оно не желает получить ответ на обращение,
  • обращение не подано на эстонском языке, и согласно статье 8 Закона о языке адресат не обязан отвечать на него,
  • суть обращения не разборчива или непонятна,
  • обращение носит декларативный характер,
  • из-за большого объёма информации ответ требует изменения режима труда судебного исполнителя, препятствует исполнению возложенных на него публичных задач или требует неоправданно больших расходов.