Как и когда подавать декларацию о доходах?

PrintPDF доля

Резидент-физическое лицо обязан представить в Налогово-таможенный департамент декларацию о доходах в период налогообложения не позднее, чем к 31 марта следующего за периодом налогообложения года. Декларацию о доходах можно подавать в Налогово-таможенный департамент с использованием электронной услуги, начиная с 15 февраля следующего за периодом налогообложения года (статья 44 Закона о подоходном налоге).

Налогово-таможенный департамент заполняет на основании имеющихся в его распоряжении данных декларацию о доходах резидента-физического лица за период налогообложения и производимых из них на основании статьей 23, 232 и 233, статьи 28 и частей 1 и 2 статьи 281 вычетов, а также об отчуждении ценных бумаг с названными в части 52 статьи 571данными и делает предварительно заполненную декларацию о доходах доступной налогоплательщику посредством электронной услуги Налогово-таможенного департамента, а также в месте обслуживания Налогово-таможенного департамента, начиная с15 февраля следующего за периодом налогообложения года.

Налогоплательщик при использовании предварительно заполненной декларации о доходах обязан проконтролировать правильность приведённых в ней данных, и в случае их неправильности или неполноты представить исправленную и дополненную декларацию о доходах.

/Дополнительно: статья 44 Закона о подоходном налоге/