Могут ли супруги подавать декларацию о доходах совместно?

PrintPDF доля

Резиденты налогоплательщики, состоявшие в браке по состоянию на последний день периода налогообложения, могут подавать совместную декларацию о доходах, учитывая части 2 и 3 статьи 282 Закона о подоходном налоге.

Названный в части 1 статьи 231 не облагаемый налогом доход делится до вычисления названной в части 2 статьи 282 пропорции поровну между супругами.

Совместную декларацию о доходах супругов может подавать овдовевший супруг отдельно, если один из супругов умер в период налогообложения или после него, но до представления декларации о доходах.

Совместную декларацию о доходах можно представить и в том случае, если один из супругов является резидентом Эстонии, а другой супруг – названный в части 2 или 3 статьи 311 нерезидентом, или оба супруга являются резидентами государства-участника договора, чей общий доход соответствует условиям, установленным в частях 2 или 3 статьи 311 Закона о подоходном налоге.

/Дополнительно: статья 44 Закона о подоходном налоге/