Можно ли и когда можно получить подоходный налог обратно или нужно доплачивать?

PrintPDF доля

Налогово-таможенный департамент рассчитывает подлежащую доплате сумму налога (доплата) и высылает налогоплательщику соответствующее письменное налоговое уведомление.

Супруги, представившие совместную декларацию о доходах, солидарно отвечают за уплату подлежащего доплате подоходного налога, и им выдаётся общее налоговое уведомление.

Налогоплательщик обязан заплатить указанную в налоговом уведомлении доплату на банковский счёт Налогово-таможенного департамента не позднее, чем к 1 июля следующего после периода налогообложения календарного года.

NB! Резидент-физическое лицо, который декларировал доход от предпринимательства или прибыль от отчуждения имущества, обязан заплатить указанную в налоговом уведомлении доплату на банковский счёт Налогово-таможенного департамента не позднее, чем к 1 октября следующего после периода налогообложения календарного года.

Переплаченную физическим лицом сумму налога Налогово-таможенный департамент возвращает на указанный в налоговой декларации банковский счёт налогоплательщика или супруги (супруга) или на основании письменного заявления налогоплательщика на банковский счёт третьего лица, за исключением предусмотренных в Законе о налогообложении случаев. Переплаченная сумма подлежит к возврату не позднее, чем к 1 июля (однако, например, если декларировалась прибыль от отчуждения имущества, то к 1 октября).

/Дополнительно: статья 46 Закона о подоходном налоге/