Можно ли вычесть проценты жилищного займа?

PrintPDF доля

Резидент-физическое лицо имеет право в период налогообложения вычесть из дохода проценты по займу или лизингу, взятому для приобретения жилища или квартиры для собственного проживания, которые были уплачены в период налогообложения кредитному учреждению, являющемуся резидентом договорного государства, или финансовому учреждению, входящему в один концерн с этим коммерческим учреждением, а также зарегистрированному филиалу кредитного учреждения, являющегося резидентом договорного государства.

На тех же условиях можно вычесть из дохода проценты по займу или лизингу, взятому для приобретения земельного участка для строительства жилища.

Приобретением считаются также возведение строения, его расширение и реконструкция в значении Закона о строительстве, а также установка и изменение технических систем, изменение пространственного расчленения строения и связанные с технологической перенастройкой строения строительные и монтажные работы на основании разрешения на строительство и строительного проекта.

Из облагаемого налогом дохода можно одновременно вычесть проценты по займу и аренде капитала (лизинга) для приобретения только одного жилища или квартиры.

NB! Родитель, воспитывающий в одиночку ребёнка и использовавший в период налогообложения отпуск по уходу за ребёнком, может вычесть в полном объёме или частично уплаченные в том же периоде налогообложения названные проценты, без учёта ограничений, установленных в статье 282 Закона о подоходном налоге.

/Дополнительно: статья 25 Закона о подоходном налоге/