Можно ли вычесть расходы на обучение?

PrintPDF доля

Резидент-физическое лицо имеет право вычесть из дохода в период налогообложения уплаченные в период налогообложения за себя и родственника по нисходящей линии в возрасте до 26 лет, сестру или брата расходы на обучение или, при отсутствии вышеназванных расходов на обучение, расходы на обучение одного постоянного жителя Эстонии в возрасте до 26 лет.

Расходами на обучение считаются уплаченные за обучение в государственном учебном заведении или учебном заведении единицы самоуправления, общественно-правовом университете, имеющей разрешение на обучение по данной учебной программе, зарегистрированной в Эстонской Информационной системе образования или имеющей право на проведение обучения на уровне высшего образования частной школе, или равнозначном вышеперечисленному иностранном учебном заведении, или на организуемых этими учебными заведениями платных курсах, документально подтверждённые расходы за обучение. Из дохода не вычитаются расходы за обучение, которые лицо понесло согласно пунктам 3 и 5 части 3 статьи 19 Закона о подоходном налоге за счёт необлагаемой подоходным налогом стипендии.

/Дополнительно: статья 26 Закона о подоходном налоге/.