Нужно ли платить подоходный налог с продажи своей земли и квартиры?

PrintPDF доля

Прибыль, полученная от отчуждения недвижимой вещи, пая жилищного товарищества или членства в товариществе собственников зданий не облагается подоходным налогом, если:
1)  существенной частью недвижимости или предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего места жительства, или
2)  существенной частью недвижимости или предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, и недвижимость перешла в собственность налогоплательщика путём возврата противоправно отчуждённого имущества, или

3) существенной частью недвижимости или предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение и названное жилое помещение, и относящаяся к нему земля перешли в собственность налогоплательщика путём приватизации с преимущественным правом покупки, и размер недвижимости не превышает 2 гектаров, или
4) дача или садовый домик как движимое имущество или важная часть недвижимости находились в собственности налогоплательщика более двух лет, и размер недвижимости не превышает 0,25 гектара, или
5) строение или квартира как движимое имущество перешли в собственность налогоплательщика путём возврата противоправно отчуждённого имущества или путём приватизации с преимущественным правом покупки, или 
6) налогоплательщик использовал находящуюся в относящемся к жилищному товариществу или товариществу собственников зданий жилище квартиру до отчуждения в качестве своего места жительства.
Если основанием освобождения от налога является использование жилого помещения в качестве места жительства налогоплательщика, то освобождение от налога не применяется больше, чем в отношении одного отчуждения в течение двух лет.

Если недвижимость, строение или квартиру использовали одновременно с их использованием в качестве места жительства также по другому назначению, то освобождение от налога применяется пропорционально соотношению площадей помещений, использовавшихся как место жительства и для другого назначения.

Смотри дополнительно закон о подоходном налоге ст.15 ч.4