Облагается ли подоходным налогом автокомпенсация?

PrintPDF доля

Подоходным налогом не облагается выплачиваемая чиновнику, работнику или члену правления, или контрольного органа юридического лица компенсация в связи с использованием личного автомобиля при выполнении служебных, рабочих или должностных заданий. В качестве личного автомобиля рассматривается названный в первом предложении находящийся в личном пользовании легковой автомобиль, не находящийся в собственности или владении работодателя. Предельная ставка, не облагаемая налогом выплачиваемой одному лицу компенсации в случае ведения учёта по поездкам равна 0,30 евро за километр, но не больше чем 256 евро в календарный месяц для каждого выплачивающего компенсацию работодателя, а при отсутствии учёта – 64 евро в календарный месяц для всех выплачивающих компенсацию работодателей всего. Порядок ведения учёта по поездкам и выплаты компенсации устанавливается постановлением Правительства Республики /дополнительно: статья 13 Закона о подоходном налоге/.