Облагаются ли подоходным налогом суточные в зарубежной командировке?

PrintPDF доля

Не облагаются подоходным налогом выплачиваемые чиновнику, работнику или члену правления или контрольного органа юридического лица работодателем или вместо него третьим лицом компенсация связанных со служебной, рабочей или должностной командировкой расходов, также суточные и плата за загранкомандировку, также выплачиваемая за членов семьи служащего компенсация названных расходов, также компенсация расходов на переезд, связанных с назначением на место службы, находящееся в другом населённом пункте. 

См. также о порядке возмещения расходов и выплаты суточных в загранкомандировке.

Смотри дополнительно о возмещении расходов и порядок выплаты суточных в зарубежной командировке Закон о подоходном налоге ст.13

Изменения ст.13 ч.3 п.1 закона о подоходном налоге с 01.01.2016 г.

Увеличение необлагаемой налогом предельной ставки суточных заграничной командировке.

Необлагаемая налогом предельная норма суточных в зарубежной командировке составляет 50 евро. По повышенной ставке до 50 евро можно выплачивать суточные без налогообложения за первые 15 дней при каждой зарубежной командировке, но не более чем за 15 дней в календарном месяце. За последующие проведенные дни в зарубежной командировке, суточные без налогообложения можно платить по ныне действующей ставки (до 32 евро).

Выплата суточных расходов, связанных с зарубежными командировками в части, превышающей предельную необлагаемую норму.

Если до сих пор облагалось налогом возмещение расходов, связанных с зарубежной командировкой или оплата суточных зарубежной командировки превышающей ставку необлагаемую налогом как специальная льгота, то с 01.01.2016 это более не является специальной льготой.