Кто платит?

PrintPDF доля

Земельный налог платит собственник земли или, в предусмотренных в статье 10 Закона о земельном налоге случаях, пользователь земли. Обязанность уплаты земельного налога возникает 1 января текущего года, и налоговое уведомление выдаётся лицу, которое по состоянию на 1 января было согласно данным крепостной книги собственником недвижимости, застройщиком или владельцем пользования. К не отражённому в крепостной книге, установленному согласно статье 10 Закона о земельном налоге праву пользования применяется вышеприведённое, учитывая действие соглашения о праве пользования по состоянию на 1 января года налогообложения. Если землепользование не переоформлено в предусмотренном Законом о земельной реформе порядке, то земельный налог платит пользователь земли. При обременении земли правом застройки или владением пользования земельный налог платит застройщик или владелец пользования /дополнительно: статьи 3, 8, 10 Закона о земельном налоге/